No. 10 - Lacs Cascade
Utilisateur de Flickr: Bruce FingerhoodLieu de départ: Courber, OU
Ending Location: Courber, OU
Longueur: 146 miles
Meilleure saison à conduire: Printemps, été et automne
Voir ce lecteur sur Google Maps
Les glaciers qui étaient autrefois dans la région et l'activité volcanique au fil des années ont donné lieu à des formations rocheuses inhabituelles et à plus de 150 lacs. Bien qu'il soit difficile de voir tous les lacs, cette route prend plusieurs voyageurs, y compris les lacs Elk, Cultus et Twin. Pour vous faire une idée des volcans qui étaient actifs dans le passé, arrêtez-vous au Newberry National Volcano Monument pour voir de près un volcan endormi et à moitié effondré.
No. 9 - Forêt nationale de Mount Hood
Utilisateur de Flickr: Lisa NorwoodLieu de départ: Portland, OR
Ending Location: Hood River, OU
Longueur: 98 miles
Meilleure saison à conduire: Printemps, été et automne
Voir ce lecteur sur Google Maps
Les experts peuvent ne pas être d'accord sur le fait que le mont Hood de 11 240 pieds est un volcan dormant ou potentiellement actif, mais ils sont probablement d'accord pour dire que c'est un spectacle magnifique. Cette route panoramique serpente à travers la chaîne de montagnes Cascades, dont le mont Hood fait partie, et est pleine de vues panoramiques. Pour voir de plus près ce quatrième membre des cascades, arrêtez-vous à Timberline Lodge pour prendre un télésiège près du sommet.
No. 8 - Visite du pont couvert de Cottage Grove
Utilisateur de Flickr: Sandy Horvath-DoriLieu de départ: Cottage Grove, OR
Ending Location: Hamblen Creek, OU
Longueur: 23 miles
Meilleure saison à conduire: Tout
Voir ce lecteur sur Google Maps
Les adeptes du pont couvert apprécieront particulièrement cette route de campagne qui serpente autour du lac Doreen, en passant par six charmants ponts dans un temps relativement court, ce qui explique pourquoi la région est connue comme la «capitale du pont couvert de l'Oregon». Terminez la visite, en laissant quelques heures au total pour explorer chacune d'entre elles: le pont Stewart, le pont Mosby Creek, le pont Currin, le pont ferroviaire Chambers, le pont Centennial et le pont Swinging.
No. 7 - Outback Scenic Byway
Utilisateur de Flickr: Gord McKennaLieu de départ: La Pine, OR
Ending Location: Lakeview, OR
Longueur: 159 miles
Meilleure saison à conduire: Tout
Voir ce lecteur sur Google Maps
Commençant dans la forêt nationale Deschutes et se terminant à la frontière californienne, cette route traverse deux terrains très différents. La première partie du voyage est caractérisée par une croissance dense de pins, mais elle se transforme rapidement en vastes étendues de désert, resplendissantes de textures et de couleurs. Arrêtez-vous pour des photos à Picture Rock Pass, où les pétroglyphes amérindiens résident et Three Sisters Mountain est visible par temps clair.
N ° 6 - Columbia Gorge
Utilisateur de Flickr: Bret VogelLieu de départ: Portland, OR
Ending Location: Kennewick, OR
Longueur: 205 miles
Meilleure saison à conduire: Tout
Voir ce lecteur sur Google Maps
Les gorges Columbia à couper le souffle le long du fleuve Columbia sont en train de se former avant l'ère glaciaire, en grande partie formée par l'activité volcanique. Les chutes d'eau abondent le long du chemin, avec les plus remarquables étant les chutes de Multnomah et les chutes de Latourell. Ne manquez pas les meilleures opportunités de photos de la Gorge d'en haut et du Mont Hood au loin au Pont des Dieux ou au Point Panorama.
No. 5 - Littoral de l'Oregon
Utilisateur de Flickr: Doug KerrLieu de départ: Astoria, OU
Ending Location: Brookings, OU
Longueur: 338 miles
Meilleure saison à conduire: Tout
Voir ce lecteur sur Google Maps
Le trajet le long de la côte de l'Oregon offre des vues spectaculaires sur l'océan Pacifique et les forêts verdoyantes. Près de la ville de Lincoln, dans le parc d'État de Boiler Bay, les voyageurs pourront peut-être observer les baleines grises qui migrent avant de se rendre aux mares voisines. Au centre des visiteurs de l'aire naturelle exceptionnelle Yaquina Head, le personnel costumé interprète l'histoire du phare de la région, qui est également ouvert aux visiteurs de grimper à son sommet.
N ° 4 - Rogue-Umpqua Scenic Byway
Utilisateur de Flickr: Bureau of Land Management Oregon et WashingtonLieu de départ: Roseburg, OR
Ending Location: Pass Grants, OU
Longueur: 208 miles
Meilleure saison à conduire: Printemps, été et automne
Voir ce lecteur sur Google Maps
Passant par la partie ouest de la chaîne des Cascades, cette route offre une pléthore de vues sur la montagne. Arrêtez-vous à Glide, là où la rivière North Umpqua rencontre la rivière Little pour voir le phénomène de barattage connu sous le nom d'eaux de collision. Bien qu'il y ait beaucoup de points de vue pour prendre des photos saisissantes, ne manquez pas les points de vue Rogue Gorge ou Swayne.
N ° 3 - Hell's Canyon
Utilisateur de Flickr: Nan PalmeroLieu de départ: LaGrande, OR
Ending Location: Baker City, OR
Longueur: 197 miles
Meilleure saison à conduire: Printemps, été et automne
Voir ce lecteur sur Google Maps
En traversant le coin nord-est peu peuplé de l'Oregon, le point culminant de cette route est Hell's Canyon, le canyon le plus profond creusé par une rivière en Amérique du Nord. Arrêtez-vous dans la ville d'Elgin, qui est nichée dans les montagnes Blue et Wallowa, pour voir des bâtiments historiques comme le 1912 Elgin Opera House. Tous les pêcheurs qui voyagent de cette façon apprécieront particulièrement un arrêt sur la rivière Minam, où l'arc-en-ciel et la truite arc-en-ciel sont nombreux.
No. 2 - McKenzie-Santiam Scenic Byway
Utilisateur de Flickr: Minh-Kiet CalliesLieu de départ: Soeurs, OU
Ending Location: Soeurs, OU
Longueur: 89 miles
Meilleure saison à conduire: Printemps, été et automne
Voir ce lecteur sur Google Maps
Cela peut prendre seulement quelques heures sans arrêts pour voyager tout ce chemin, mais les vues le long du chemin sont un véritable trésor. Il y a un peu de tout, des anciennes coulées de lave, aux forêts anciennes, aux cascades. Windy Point est un endroit spectaculaire pour les photos avec les cascades, le mont Washington, et les coulées de lave en vue, et la zone autour de Sawyer Ice Cave est un paradis pour les randonneurs.
N ° 1 - Voyage à travers le temps Scenic Byway
Utilisateur de Flickr: Julius RequeLieu de départ: Biggs Junction, OR
Ending Location: Baker City, OR
Longueur: 250 miles
Meilleure saison à conduire: Printemps, été et automne
Voir ce lecteur sur Google Maps
L'attraction principale sur cette route panoramique de l'Oregon est le John Day Fossil Beds National Monument, qui abrite certains des fossiles les plus luxuriants de la planète. Il est également riche en culture Old West et les villes rurales qui peuvent séduire pratiquement tous les voyageurs. Une grande partie de la route est bordée de formations géologiques étonnantes, comme Cathedral Rock et Picture Gorge, il est donc fortement recommandé de prendre plus d'une journée pour explorer tout ce que cette route a à offrir.